Работаем с 9:00 до 18:00
8 (923) 415-95-90
отделочные работы
8 (923) 415-95-90
звукоизоляция помещений

Стоит ли делать звукоизоляцию пола?

Статья будет особенно полезна обладателям новых «черновых» квартир, но и владельцам вторичного жилого фонда эта информация будет не лишней.

Стоит ли делать звукоизоляцию пола? Как ее делать и зачем? Разложим ответ на три части:

- согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» в многоквартирном доме необходима. Разберемся подробнее...

Если вы купили квартиру от застройщика с готовой отделкой и на полу уже залита стяжка, уложено напольное покрытие, то в этом случае обязанность по устройству звукоизоляции ложится на застройщика, а вам как покупателю квадратных метров необходимо выяснить выполнена ли данная работа.

В случае, если вы приобрели жилище в варианте без стяжки, застройщик перекладывает обязательство на покупателя, т.е. на вас.

А зачем вообще это нужно? Необходима для того, чтобы вам и вашим соседям снизу жилось комфортно и спокойно, а также чтобы не провоцировать конфликты между вами. Представьте, если вы, залив стяжку, сразу уложили на нее керамическую плитку, жизнь соседа снизу превратится в кошмар.

Чем чревато нарушение СНиП? Если сосед снизу грамотный и знающий человек, он может обратиться в суд с жалобой на нарушение покоя и тишины. Судебные эксперты проводят специальную экспертизу. И как показывает практика, суд встанет на сторону истца, обязав вас своими силами выполнить нормативные требования.

А это значит, что вам придется разбирать деревянное покрытие, укладывать слой шумоизоляции и возвращать все обратно, или выполнить процедуру с потолком у соседа. В том и другом случае — это серьезные затраты.

Подводя итог вышесказанного, наша компания рекомендует в обязательном порядке производить данную работу, тем более при ремонте помещений без отделки. На нашем сайте в разделе «Звукоизоляция пола» вы можете подробно рассмотреть возможные варианты решения этой задачи, изучить материалы, которые мы для этого применяем, а позвонив по указанным номерам, получить полною консультацию.